Героями не становятся по собственному выбору.

**Героизм — это не профессия и не работа.**

Героями не становятся по собственному выбору. Обычно так называют тех, кто выполнил свой долг.

В преддверии Дня Победы в Большеатменской средней школе произошло важное событие — открытие «Парты Героя» и стенда «Герои нашего времени». Эти мероприятия посвящены выпускникам школы, которые героически погибли во время специальной военной операции на Украине: Юрию Юрьевичу Абаськину, Андрею Юрьевичу Илюшкину, Денису Петровичу Мухарову, Дмитрию Владимировичу Офишкину, Александру Изосимовичу Тимешкову, Андрею Александровичу Горшкову, Владимиру Петровичу Яхатину и Валериану Валерьевичу Быкову, который погиб при исполнении воинского долга на территории Чеченской Республики.

В мероприятии приняли участие заместитель главы муниципального округа — начальник отдела образования, молодёжной политики и спорта Игорь Живоев, председатель Собрания депутатов Красночетайского округа Николай Артёмьев, депутаты Алексей Воронов и Светлана Кириллова, родители, родственники и друзья погибших героев, а также школьники и педагоги. Они почтили память героев, которые пожертвовали своими жизнями ради будущих поколений. Также они поблагодарили родителей за достойное воспитание сыновей.

«Ваша школа выпускает порядочное и достойное поколение. Воспитание, полученное ими в семье и школе, сыграло ключевую роль в формировании их патриотических убеждений. Желаю вам сохранить всё, что вы имеете, и продолжать чтить память ребят, которые отдали свои жизни ради всех нас. Мы все в долгу перед нашими героями», — подчеркнул заместитель главы Игорь Живоев.

Право открыть «Парту Героя» предоставили членам семей героев, заместителю главы муниципалитета Игорю Живоеву и директору школы Анатолию Ейкову. Отличник учёбы, победитель предметных олимпиад различных уровней, ученик 9-го класса Семён Куликов и ученица 3-го класса Милена Мидейкина, которая также является отличницей, активисткой и участницей творческих конкурсов, получили почётное право первыми сесть за парту.

«Гордитесь тем, что вам выпала честь сесть за парту, которая носит имена достойных и отважных героев. Помните и будьте благодарны тем, кто оберегает для нас мирное небо и яркое солнце над головой», — обратился к учащимся директор школы Анатолий Михайлович.

Участники мероприятия возложили цветы к парте и стенду, а также почтили память героев минутой молчания.

От имени членов семей героев выступил отец Андрея Илюшкина — Юрий Андреевич. Он поблагодарил всех присутствующих, администрацию муниципалитета и школы за сохранение памяти о героях и организацию этого значимого мероприятия.

Герои остаются живыми, пока жива память о них. Подвиг, мужество и бесстрашие этих ребят — пример настоящей гражданственности и патриотизма для каждого из нас. Вечная слава и вечная память павшим героям!

jpg
img_6840.jpg 732,14 Kb 08.05.2024